Архіў навінаў - Пелищенская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навінаў

16.03.19

День Конституции Республики Беларусь В Пелищенской средней школе

15 марта в нашей школе состоялась Торжественная линейка, посвящённая Дню Конституции Республики Беларусь. На линейке, которая собрала учащихся 5 – 11 классов, ребята узнали в подробностях об истории этого государственного праздника, а также о том, сколько Конституций было за всю историю Беларуси новейшего времени.

Учащиеся познакомились с историей cтановления и развития Основного закона начиная с 1918 (временная Конституция) и заканчивая 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года, когда в результате референдумов в действующую Конституцию 1994 года были внесены последние поправки: перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и Президента, закрепление положения о равноправии русского и белорусского языков, изъятие положения об ограничении права одного лица избираться президентом более чем на два срока.

Также собравшимся была продемонстрирована современная Конституция с некоторыми комментариями относительно её структуры: количества и содержания (частично) её разделов и глав.

Не менее важной была информация о том, насколько существенной была роль Статутов Великого Княжества Литовского 1529, 1566, 1588 годов для современной белорусской государственности.

В этот же день в школе состоялись интеллектуальные игры: викторина для учащихся 2 – 4 классов «Мир права. Конституция Республики Беларусь» и интеллектуальный турнир для учащихся среднего звена (5 – 9 классы) «Конституция и общество».

Другие мероприятия в рамках Недели Конституции Республики Беларусь (в том числе для учащихся 10-11 классов, а также общешкольные мероприятия) проходили с 11 по 14 марта. А в субботу, 16 марта, учащиеся 8 класса собрались в школе с классным руководителем Шищицем Владимиром Евгеньевичем, чтобы выпустить очередной номер школьной газетыученического самоуправления «День за днём», в которой также отражены мероприятия Недели Конституции.