Архіў навінаў - Пелищенская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навінаў

12.06.20

«Каникулы без дыма и огня!»

       На Каменетчине стартовала традиционная республиканская акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «Каникулы без дыма и огня!» Главная цель акции – предупредить чрезвычайные ситуации по причине детской шалости с огнём, а также предотвратить травматизм и гибель детей от внешних факторов.

       Каникулы – это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря, а кто-то едет к бабушкам и дедушкам или просто остаётся дома, порой без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя в различных ситуациях, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо задуматься родителям и поделиться нужными знаниями со своими детьми.

        Работники МЧС отмечают, что ежегодно сотни детей гибнут и получают травмы в результате несчастных случаев. И хотя с годами статистика становится менее пугающей, таких фактов, к сожалению, все еще не мало. Только в прошлом году от внешних причин на территории республики погибло 120 детей, в 2018 – 137 детей.

2 августа прошлого года в Малорите Брестской области погиб 12-летний мальчик. Подросток и его два друга в этот день катались на велосипедах. Проезжая по городу, ребята заметили участок со строящимся домом, на котором находилась куча песка. Дети решили поиграть с песком, один из них стал рыть яму в середине кучи. В это время сверху на него обрушился песок. Друзья пытались вытащить своего друга из песка, однако им это сделать не удалось.

     На протяжении всего летнего периода представители МЧС проведут образовательно-воспитательную работу в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением.

       В связи с эпидемиологической ситуацией характер работы будет изменен. Часть обучающих мероприятий спасатели проведут с детьми во время посещения оздоровительных лагерей – это будут тематические беседы и инструктажи, демонстрация обучающих видеофильмов, мультфильмов. Запланированы также и дистанционные мероприятия. Представители МЧС дадут возможность детям продемонстрировать свои знания в онлайн викторинах и конкурсах. В игровой форме напомнят школьникам правила поведения в быту, на улице, в лесу, а также во время сильного дождя и грозы.

       Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестёр присоединиться к акции и помнить, что работа по предупреждению травматизма детей должна идти в двух направлениях – это устранение травмоопасных ситуаций, а также обучение детей основам профилактики травматизма, при этом:

- поговорите с детьми об опасностях и напомните правила поведения в экстренных ситуациях;

- обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками;

- расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости;

- научите ребят правильно действовать в случае ЧС;

- объясните, что в случае беды, надо обращаться за помощью к соседям, а также в службу МЧС по телефону 101 или 112;

- и ни под каким предлогом не оставлять маленьких детей без присмотра.

Будьте бдительны, и помните:

наша безопасность  зависит от нас самих!