Архіў навінаў - Пелищенская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навінаў

17.11.20

Энергомарафон 2020

Сбережём природу вместе!

«Хочешь изменить мир – начни с себя», говорил Махатма Ганди. Цитаты великих часто разбирают на лозунги или девизы. Слова Ганди могут стать лейтмотивом современности.

То, что наша планета находится в опасности – ни для кого не секрет. Все средства массовой информации буквально кричат об этом. Но зачастую нам, взрослым, просто не хватает времени задуматься над этим и попытаться решить накопившиеся экологические проблемы.

К счастью, современные школьники, наше подрастающее поколение, совсем не равнодушно к будущему Земли. Восьмиклассники Пелищенской средней школы уже не в первый раз  устраивают экологические акции у себя в школе. В прошлом учебном году ребята вместо привычных всем развлекательных мероприятий на каникулах решили устроить «уборку» в родном агрогородке и, вооружившись мешками для мусора и перчатками, пошли собирать мусор.

А 22 октября 2020 года силами 8 класса в школе была организована акция «День без автомобиля». С самого утра ребята встречали родителей своих товарищей и учителей на въезде в школу, рассказывали об акции и вручали информационные листовки.

 

Следующим шагом для ребят стало участие в районном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон-2020». Потребление энергии – неотъемлемая часть жизни в современном мире. Ежедневно человек потребляет огромное и порой совершенно неоправданное количество электроэнергии, газа, воды, поэтому экономия энергии – крайне важный аспект жизни современного общества, затрагивающий как производственную сферу, так и быт. Поэтому для благоприятного существования человечества в будущем, задумываться об экономии и оптимизации потребления энергии должно уже подрастающее поколение. Именно с этой целью в нашей стране проводится республиканский конкурс «Энергомарафон». Участникам конкурса предоставляется большое количество номинаций и абсолютный простор для фантазии.

Для участия в конкурсе ребята выбрали довольно интересную и современную форму – видеоролик. Создание видеоролика – процесс кропотливый и трудоёмкий, но поколение YouTube и TikTok справилось с ним на ура. Не жалея времени и сил, ученики 8 класса несколько недель собирались в школе для «мозгового штурма». Кто же будет в главной роли? Где мы найдём реквизит? Как лучше смонтировать эту сцену? Наблюдать  за работой восьмиклассников было безумно приятно, я чувствовала радость и, конечно же, гордость за «своих» детей.

 

Ксения Котляренко,

классный руководитель 8 класса