Архив новостей - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.04.2017

Неделя русского языка и литературы в школе

Неделя русского языка и литературы в Пелищенской школе

 

С 10  по 15 апреля 2017 года в Пелищенской средней школе в рамках Года науки проходила Неделя русского языка и литературы. Цель Недели — через творческие занимательно-познавательные секреты привить любовь к русскому языку и литературе.

10 апреля, в понедельник, состоялась линейка «Глашатаи приглашают…». Открыли мероприятие учителя русского языка и литературы Константин Копаев и Наталья Петренко одой, посвящённой русскому языку и  литературе. Затем глашатаи-скоморохи — ряженые учащиеся из 7 класса: Н. Жукова,  Катя Семенюк, Рома Корзан, Рома Каленчук и Валера Овсяник — звонким голосом попытались раскрыть секреты любви-нелюбви к русскому языку. Балагурили, спорили, даже русского медведя пригласили, попытались доказать и показать на примере буквы Ы, какой трудный и интересный русский язык. Звучала «Песня о русском языке».

В этот день учитель Константин Копаев для ребят 8, 9 классов провёл информационный час о русских лингвистах Алексее Шахматове, заложившем основы древнерусской текстологии как науки, и Александре Пешковском – одном из пионеров изучения русского синтаксиса и русской интонации.

11 апреля, во вторник, шестиклассники окунулись в мир кино: занимались озвучиванием мультфильма «Ночь перед Рождеством». Все знают, что такое чтение по ролям. Этот вид творчества не вызывает особых трудностей. Ребята попытались раскрыть секреты «Киносценария». Удалось! Сначала смотрели отрывок из мультфильма и следили за текстом в учебнике: совпадает — не совпадает. Затем убирали звук и пытались по кадрам озвучить. Творчески подошли к началу произведения «Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя ясная ночь наступила…». Голос за кадром звучал артистично как из уст мальчиков, так и из уст девочек, а вот кадры, где участвует несколько героев, с первого раза озвучить не получилось. Но и эта «тайна русского языка» открылась: ребята меняли голоса, даже пытались добавить что-то своё (вызывало бурю смеха). В озвучивании  не хватало музыки.

Ещё одно мероприятие, которое также состоялось во вторник, – это викторина по произведениям Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Называлась викторина «Завтра никогда не бывает сегодня!» (одна из фраз книги «Алиса в Стране чудес», ставшая впоследствии крылатой) и была посвящена 185-летию со дня рождения этого великого английского писателя, математика, логика. Вопросы и задания были интересными и занимательными, они касались как содержания сказок, так и героев, происхождение и имена которых для многих учащихся долгое время оставалось загадкой (например, на вопрос «Кого под персонажем Птица Додо подразумевал автор?»  правильно ответить, назвав самого Кэрролла и указав на причину – заикание «До-До-Доджсон» – были готовы немногие).

12 апреля, в среду,  открылась выставка «Из архива кабинета русского языка и литературы». Казалось бы, что может быть интересного во «вчерашнем дне». Ан, нет! Старые фотографии праздника «Я московский озорной гуляка», «Цветы и литература», «Сказочные игрушки», «Конкурс рифмоплётов». Сценарий вечера с фотографиями (современные мистические маски) по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Сборники стихов, написанные бывшими школьниками, папка печатных работ учителей и ребят, рисунки, поделки (корабль с алыми парусами, работы из пластилина, ткани и ниток). Современные школьники признались, что, листая старые альбомы, хочется самому творить, фантазировать, сочинять, лепить…

В этот же день прошёл школьный конкурс стихов «Дебют—2017». Лучшие работы решено направить для участия в районном конкурсе. Успехов, юные поэты!

13 апреля, в четверг, для семиклассников учителем Натальей Петренко был предложен экспромт-театр «Петрушка». Ребята посетили помещение школьного кукольного театра. Артисты распределились по рядам. Каждый выбрал игрушку для инсценировки, затем вместе сочинили сказку, прорепетировали и тут же показали для одноклассников и гостей. Лучшим был 1 ряд со сказкой «Король и его друг банан». Главный режиссёр Александр Немчук. 2 ряд на втором месте со сказкой «Загадочный сон компьютера». Режиссёр Валерий Овсяник. 3 ряд занял третье место со сказкой «Верные друзья». Режиссёры-постановщики Роман Корзан и Вероника Мандра.

 Ребята придумали отличные сценарии: добро победило зло. Инсценировки вызывали и смех, и волнение за судьбу героев. Секреты кукольного искусства были раскрыты.

В этот же день у 10, 11 классов прошло заседание клуба знатоков русского языка и литературы. Брейн-ринг, викторина для грамотеев, вопросы-шутки, конкурс стихов, знание сказок, будущий проект изучения русского языка в школах Беларуси — почти со всеми секретами справились старшеклассники. Затруднения вызвал конкурс  стихов. Было предложено задание: вспомните и расскажите  современное стихотворение (можно слова из песни) на русском языке. А вот к проекту изучения русского языка в будущем отнеслись весело. Представили интерактивные обои с правилами-подсказками, с портретами писателей, с иллюстрациями…

14 апреля, в пятницу, 5—8 классы побывали на праздничной программе «Русское раздолье». Разгадали литературные перевёртыши-заглавия, посмотрели на экране. Затем стали художниками: нарисовали фразеологизмы в прямом смысле, оппоненты объяснили смысл. Посмотрели отрывок из к/ф «Война и мир» «Пляска Наташи» и придумали свои «русские движения».  Понравилась и игра актёров в мини-сценках.  Задор, смех, шум, раздолье — всё говорило о том, что праздник удался. Самыми активными были Гайдучик Татьяна (6 класс), Пыжик Дмитрий (6 класс), Корзан Роман (7 класс), Забавко Анастасия (8 класс).

В тот же день были подведены итоги конкурса «Эскиз современного русского костюма». У ребят была задача отобразить на рисунке своё видение того, каким должен русский костюм, в котором должны быть отражены и традиции, и современность. Эксклюзивной признана работа Анны Соколовой, учащейся 9 класса. Здесь и самобытные узоры, и «русский дух», и художественная роспись.  Кирилл Фисюк (9 класс)  вне конкурса придумал  для героев Анны Соколовой автомобили с современным тюнингом. Лучшими также признаны эскизы Анны Козел (9класс),  Софии Шумской (8 класс), Натальи Морозовой (8 класс).

В субботу, 15 апреля, учащихся среднего звена ожидала ещё одно мероприятие, на сей раз посвящённое произведениям литературы школьной программы. Называлось оно просто: «Угадай литературное произведение». И здесь, как говорят, удаётся убить двух зайцев: провести развлекательную и познавательную викторину и освежить в памяти учащихся сведения по теории и истории русской литературы.

Все секреты русского языка и литературы трудно раскрыть, как и русскую душу. Предметная Неделя вовлекла в свой круговорот и знатоков языка, и тех, кому он даётся с трудом. Ребята чувствовали себя уверенно: размышляли, сочиняли, плясали, угадывали, играли, рисовали — через занимательно-познавательные задания творчески пытались раскрыть секреты русского языка и литературы.

Н.Г.Петренко,

К.В. Копаев,

учителя русского языка и литературы