Архив новостей - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.10.2017

К юбилею М.И. Цветаевой

К юбилею  М.И. Цветаевой

 Красною кистью

 Рябина зажглась.

 Падали листья.

 Я родилась.

М.И.Цветаева

 

  В октябре исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитой русской поэтессы, прозаика, переводчика Марины Ивановны Цветаевой. При жизни она не была прославленным поэтом, но понимала, что

                            Моим стихам, как драгоценным винам,

                            Настанет свой черёд.

В наши дни имя Цветаевой получило славу: дом-музей, художественные и документальные фильмы — всё о ней, о её сложнейшей судьбе, о любви. Стихам Марины Цветаевой «настал свой черёд».

В нашей школе к юбилею поэтессы в библиотеке была оформлена выставка книг. В кабинете русского языка и литературы прошёл конкурс художественного чтения стихов. Ребята (желающие) с 5 по 11 класс приняли участие. В начале праздника ведущая познакомила всех с краткой биографией поэта. Казалось, что стихи М.Цветаевой предназначены для узкого круга общения и только для зрелых людей, тех, кто знает жизнь не понаслышке. Но все конкурсанты декламировали с душой, со своим видением, со своей интерпретацией. Кто-то читал легко, стремительно, ритмично; кто-то избрал вальсовую манеру прочтения; кто-то медленно, философски рассуждал. И пусть не все участники запомнили сведения из жизни Цветаевой, главное —  прониклись её творчеством, окунулись в атмосферу лирических героинь, настроение которых часто соответствовало настроению поэтессы.

Редко современные школьники держат в руках  художественную книгу. Как приятно было видеть мальчиков и девочек, юношей и девушек с поэтическими сборниками. Оказывается, и юноши любят поэзию Марины Цветаевой. Даже стали победителями: Александр Немчук и Роман Корзан, учащиеся 8 класса. Кто же победил из девочек? Соц Светлана, учащаяся 5 класса, прочитала стихотворение «Моим стихам…». В ней мы словно  увидели юную Марину. Елизавета Мурина, учащаяся 11 класса, — это уже другая Марина, повзрослевшая, преодолевшая тяготы, лишения.

Дети читали стихи, а за окном царила цветаевская осень: падали листья, рдела рябина, птицы заглядывали в окна — жизнь текла своим чередом. Какое счастье, что поэзия Марины Цветаевой обрела молодого читателя, во встречу с которым она верила с юности.

 Наталья Петренко,

учитель русского языка и литературы

Пелищенской средней школы.