Архив новостей - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.10.2017

Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек или

Что происходит с детским чтением?

Еще 15 лет назад, задав любому школьнику вопрос «Что ты сейчас читаешь?», можно было незамедлительно услышать название конкретной книги, ее автора, а также самые интересные факты из содержания понравившегося произведения. Сейчас же ребята теряются в ответе либо судорожно начинают вспоминать произведения из школьной программы, которые им задавали педагоги на уроках литературы.  

Согласно статистике, число постоянно читающих за последнее десятилетие уменьшилось с 49 до 26%, а тех, кто вообще не читает книги, возросло с 23% до 34%. Читают книги от случая к случаю 40 %. За эти годы произошло обвальное падение числа людей, которые приобретают книги. Ведь гораздо проще несколькими нажатиями кнопок на смартфоне, планшете или ноутбуке найти нужный ответ на вопрос, задать функцию «перевод» вместо того, чтобы полистать словарь, легче открыть страничку в Интернете с готовым решением задачи или практической работы, сочинением на заданную тему. Этот список можно продолжать бесконечно. Но вина ли в этом наших детей?

Кризис детского чтения проявляется не только в малой начитанности школьников, в уменьшении количества читающих детей. Кроме того большое влияние на качество восприятия книги оказывают мотивы чтения. Принудительное чтение, как правило, неэффективное. Плодотворным оно становится тогда, когда ребенок читает в силу интереса. Проблема заключается еще и в том, что у детей не развит или утрачен интерес к этой сфере занятий.

Главной помехой чтению многие родители и сами дети считают нехватку времени. Если из 24 часов суток отнять время на сон, на обучение в школе, на подготовку уроков, на общение с друзьями и прогулки, на телевизор или компьютер, что же остается? Где же взять время еще и читать?

Но ведь вопрос не в том, есть ли у каждого из нас время читать, а в том, подарим ли мы себе и нашим детям счастье быть читателями. Чтение, как и любовь, — это просто образ жизни. Важно, чтобы в наших семьях книга значилась в приоритетных духовных ценностях. Тогда и дети заинтересуются этим увлекательным занятием.

В четвертый понедельник октября традиционно отмечается Международный день школьных библиотек. В Пелищенской средней школе это событие не осталось без внимания. Школьным библиотекарем Шищиц Еленой Александровной в рамках проведения заседания районного учебно-методического объединения было организовано мероприятие «Библиотека, книга, я и еще моя семья – вместе верные друзья!». Цель - приобщение детей и взрослых к чтению книг; привлечение  школьников и их родителей в библиотеку; повышение  рейтинга книги в досуге семьи, а также демонстрация родителям творческих возможностей их детей как читателей.

Началось мероприятие с теплого приветствия всех присутствующих – школьных библиотекарей Каменецкого района, семиклассников Пелищенской школы и их родителей, демонстрацией учащимся коллекции книг, которую с удовольствием читали в детстве их родители, показом презентации «Десять фактов о пользе чтения». Затем все участники незаметно погрузились в увлекательный сказочно-поэтический мир детства. Конкурсная программа, в которой состязалась команда семиклассников и команда их родителей, включала в себя задания разного характера: «Продолжи известное детское стихотворение», «Юмористический блиц-турнир по детским сказкам», «Конкурс скороговорок», «Прочти буриме», «Веселые объявления», «Знание пословиц». Максимальную креативность и полет фантазии проявила команда школьников, когда сочиняла автобиографию Бабы Яги. Родители же поразили и в то же время развеселили жюри и всех присутствующих, когда озвучивали обвинительную речь известному герою сказки Емеле за ловлю рыбы запрещенными способами. Завершающим был творческий конкурс, в котором участники должны были  вылепить из пластилина любимого литературного героя в технике «барельеф». Приятная сказочно-завораживающая музыка, азарт и увлеченность во время конкурсов, горящие глаза взрослых и ребят, улыбки гостей и участников – все это лишь доказало тот факт, что мир художественной книги интересен в любую эпоху и для любых поколений. Надо лишь вовремя прочувствовать это.

Как вы думаете, кто по итогам конкурсной программы одержал победу? Нет, на этот раз не победила «дружба». Впереди оказались родители, которые, превратившись на 45 минут в озорных и задорных мальчишек и девчонок, наперебой и с огромным удовольствием декламировали детские стихи, сочиняли сказки, весело подмигивая друг другу при правильном ответе и подзадоривая тем самым своих детей. А что же ребята? Вы думаете, они были огорчены и расстроены? Ничуть! Во время игры они смотрели на своих родителей совсем другими глазами,  с восторгом, удивлением и гордостью, не переставая повторять: «Откуда вы все это знаете?».

Мне кажется, это был для всех риторический вопрос. ЧТЕНИЕ КНИГ- вот основной источник наших знаний.

Очень хочется, чтобы чтение книг в современном мире оставалось модным,  особенно семейное чтение.  Ведь ни для кого не секрет, что нет лучшего удовольствия, чем радость общения с близкими людьми и хорошей книгой!

 

 

Заместитель директора по учебной работе

Пелищенской средней школы Каменецкого района                Марина Курьянович