Архив новостей - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.12.2016

Здравствуй, физика!

Физика! Какая ёмкость  слова!

 Физика для нас не просто звук,

 Физика—опора и основа

Всех без исключения  наук!

А информатика, друзья, 
Нам показать всем помогла,
Программы как нам сочинять,
И как нам ими управлять, 

Такими словами началась торжественная линейка, посвящённая открытию недели физики и информатики, которая проходила с 12 по 17 декабря.  Учащиеся 8 класса познакомили с мероприятиями, которые будут проходить в рамках недели, а также рассказали о важности науки физики и информатики. В этот же день во время информационного часа ребята обсуждали вопрос: «игромания – болезнь или социальная проблема?» Помогали им в этом Гомзюк Владислав, учащийся 8 класса, Джерш Ульяна, учащаяся 9 класса, Равгель Ксения, учащаяся 11 класса. В кабинете физики проходила физическая спартакиада между командами 8 класса.

Во вторник на третьем этаже школы развернулась выставка «История развития вычислительной техники». Экскурсию проводил Смерековский Евгений, учащийся 10 класса. Камушки, узелки, счёты, логарифмическая линейка, арифмометры, счётная машина, калькуляторы, компьютеры разных поколений – все этапы развития вычислительной техники были представлены на выставке.

 

В этот же день на пятом  уроке учащиеся 3, 4 классов в кабинете физики отправились в «путешествие в царство физики». А сопровождали их юные экспериментаторы: Морозова Наталья, Голубкович Михаил, Забавко Анастасия, Костючик Кирилл -  учащиеся 8 класса. Они показали занимательные опыты по физике.

 

Для учащихся 6-8 классов были проведены занимательные игры по информатике «Компьютер и мы» (6 кл.), турнир знатоков информатики (7кл.,  8кл.).

В четверг для учащихся 9-11 классов прошла конференция «Учёные физики – лауреаты Нобелевской премии». С большим интересом ребята рассказывали об учёных, их открытиях, которые сопровождались мультимедийной презентацией. В этот же день учащиеся 1и 2 классов побывали в кабинете информатики, где узнали о применении компьютеров в школе.

   

Следующий день, пятница, начался с акции «Собираем использованные батарейки». В этот день инициативная группа в составе Наталья, Голубкович Михаил, Забавко Анастасия, Костючик Кирилл, Шумской Софьи, Сидака Александра представили свой проект «Собираем  батарейки – защищаем природу и экономим энергоресурсы».В ходе проекта учащимися школы  было собрано 830  батареек. Подсчитано, что собранные батарейки не позволили загрязнить 16600 квадратных метров земли и отравить 33200 литров воды. Если учесть, что  98 % её начинки после переплавки снова идут в дело, то мы подсчитали, что из сэкономленного сырья можно изготовить 813 батареек.

Юные экспериментаторы показали занимательные опыты по физике для учащихся 5, 6 классов.

Завершилась неделя конкурсной программой «Здравствуй, физика».  В актовом зале школы собрались учащиеся 6-11классов. Две команды: «Орлы» и «Фотон» соревновались в знании законов физики, физических формул, понятий, умении применять физические приборы на практике, объяснять физические явления.