Профильное обучение - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профильное обучение

В 2023/2024  учебном году на базе государственного учреждения образования «Пелищенская средняя школа» Каменецкого района организовано профильное обучение:

  •  4 учащихся 10 класса изучают на повышенном уровне учебные предметы «Русский язык» и «Математика»
  • 3 учащихся 10 класса изучают на повышенном уровне учебные предметы "Русский язык" и "История Беларуси"
  • 6 учащихся 11 класса продолжают изучение на повышенном уровне учебных предметов "Русский язык" и "Биология".  Из числа этих учащихся сформирована группа педагогической направленности.

В рамках допрофильной подготовки группа учащихся  9 классов изучают на повышенном уровне математику а учащиеся 8 класса - биологию

Обязательные условия для зачисления в профильную группу:

  • отметка по профильным предметам по итогам 9 класса – не менее 7 баллов;
  • средний балл  свидетельства об общем среднем образовании – не ниже 7 баллов;
  • наполняемость профильной группы – не менее 3 учащихся.

го

***

Ответы на популярные вопросы

***

Начиная с 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования (10-11 класс) в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

Зачисление учащихся в профильные классы средних школ проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования (в 9 классе): отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по профильным учебным предметам.

Модели формирования X профильных классов в учреждении общего среднего образования:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне.

         На повышенном уровне в рамках учебного расписания могут изучаться два учебных предмета. Наполняемость профильной группы – не менее 3 учащихся в сельской местности.

В рамках профильного обучения в учреждениях общего среднего образования могут функционировать классы профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических специальностей (педагогические классы), специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

         За более подробной информацией можно обращаться к заместителю директора по учебной работе Курьянович Марине Людвиковне.

"О создании классов, в которых осуществляется изучение отдельных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий, содержание которых связано с аграрной деятельностью"
01.09.2023

Об организации профильного обучения в школераскрыть » / « свернуть