Отчёты по мероприятиям - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчёты по мероприятиям

10.03.2020

Суббота 7 марта

Весёлая спортландия

          В субботу, 7 марта, учащиеся 3 класса с классным руководителем Лойко Светланой Даниловной собрались в спортивном зале школы на весёлую спортландию. Участие принимали практически все учащиеся класса. Дети с энтузиазмом, с задором, весело играли, резвились и просто общались.

          Соревнования проходили между двумя командами: «Звёздочка» и «Ракета». Команда звёздочек оказалась сильнее, но побеждённых не было – была дружба, а ещё смех, отличное настроение и, конечно же, поздравление девчат с 8 Марта. Мальчики подарили девочкам альбомы, аэроручки, фликеры и закладки, сделанные своими руками.

КТД «Вечер встречи на нейтральной полосе»

В субботу, 7 марта, учащиеся 9 класса с классным руководителем Шищицем Владимиром Евгеньевичем собрались в школе, чтобы поработать в рамках коллективного творческого дала по подготовке уже традиционного для нашей школы Вечера встречи на нейтральной полосе.

          Сначала репетиция праздника проходила в учебном кабинете географии (классной комнате для учащихся 9 класса), а затем продолжили в актовом зале, так как необходимо было некоторые номера отрепетировать в условиях сцены, что называется «вживую».

          В этот день во время работы ребята понимали, что тут нужна высокая самоотдача, ведь это встреча на нейтральной полосе – встреча 8 Марта и 23 февраля – объединяющая!

Беседа за чашечкой чая

Церемония чаепития – это не только употребление целебного напитка, но и получение заряда бодрости, источник расслабления и успокоения, а также прекрасный повод для общения.

Вот поэтому ученики 11 класса собрались в субботний день 7 марта для «Беседы за чашкой чая». Во – первых, чтобы поздравить девочек с наступающим Международным праздником 8 Марта. Во – вторых, пообщаться и обсудить прошедшие события в жизни класса, построить планы на будущее. поговорить о подготовке к предстоящему выпускному вечеру.

Конечно, беседу мы начали с истории чая. Аня Ильютчик рассказала о китайской чайной церемонии как одной из национальных традиций.Она включает строгую последовательность определенных действий. Церемония таит в себе глубокий смысл, дарит наслаждение от чайного напитка для каждого ее участника. История этого обычая берет свое начало с 618 года из провинций Гуандун и Фуцзянь. Выбор воды – это основная особенность, с которой следует начинать подготовку. Она не должна иметь посторонних запахов или обладать какими-либо вкусовыми оттенками. Походящей водой для чая традиционно признается родниковая,

         А Марина Корнещук рассказала о чайной церемонии в Англии. Согласно английскому чайному этикету, на столе должно быть несколько видов чая, как правило от 8 до 10. Пока происходит заваривание, подаются закуски, среди которых не последнее место занимает изобретение Джона Сэндвича.Чай с лимоном в Англии пить не принято, его называют «чай по-русски», зато многие пьют чай с молоком. Самый каверзный вопрос в английском чаепитии – чай в молоко или молоко в чай. По старинной традиции, сначала наливают молоко (четверть чашки), а потом уже заваренный чай. Считается, что именно в такой последовательности обе составляющие лучше перемешиваются

         Артем Кобринец дополнил рассказ девочек о городе, в котором самый крупный рынок чая в мире– это рынок Фан Цунь в Гуанджоу – три тысячи магазинчиков на территории 20 тысяч га. А также поздравил девочек тортиком к чаю. Следует сказать, что на нашем столе, как в Англии, было 5 сортов чая – черный, зеленый, цветочные, даже белый.

Ребята не только пообщались, но узнали, как правильно заваривать и пить чай, какие сорта чая сейчас в тренде. Много улыбались, радовались, получили много позитива.

Фотоматериалы