Архив новостей - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.04.2020

Мы в ответе за жизнь на планете!

Ни для кого не секрет, что экология – это неотъемлемая часть жизни человека. В последние годы вопрос о защите окружающей среды очень остро встал в современном обществе. Защита животных, запрет контактных зоопарков и цирков с их участием, чрезмерное использование пластика, загрязнение воздуха … Всё это – уже не предмет шуток, а реальность. Мы слушаем речи политических деятелей, медийных личностей, блогеров, спортсменов об экологических проблемах, ежедневно читаем статьи на эту тему в соцсетях, обсуждаем загрязнение нашей планеты с друзьями и знакомыми, но важно не просто слушать, а услышать то, что Планета всеми способами пытается нам сказать. Наша цель – сделать заботу об окружающей среде не просто модным веянием, а внести её в свою ежедневную рутину, сделать своей привычкой.

Именно с этой мыслью 1 апреля семиклассники Пелищенской СШ вместе с классным руководителем Ксенией Котляренко, вооружившись перчатками и мешками для мусора, собрались у входа в школу. Идея провести экологическую акцию вместо приевшихся всем развлекательных мероприятий пришла самим ребятам. «Мы не хотим жить на свалке!» – объясняют Софья Гомзюк и Эвелина Лукьянович – ученицы 7 класса и инициаторы акции.

В течение двух часов ребята трудились на благо не только родной деревни, но и нашей планеты: собирали мусор (а иногда даже откапывали его из-под травы), сортировали его на пластик, бумагу и стекло. А чтобы труд приносил ещё больше радости, ребята внесли в акцию и дух соревнования: кто соберёт больше мусора или кто доберётся до него быстрее.

Совместными усилиями и в совсем небольшом количестве, но мы сделали наш мир немножко чище, показав своим примером, что для этого не нужно ни массы свободного времени, ни специального оборудования, а всего лишь чуточку желания и неравнодушия.

Ксения Котляренко, классный руководитель 7 класса