Архив новостей - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.10.2020

День пожилого человека

          Каждый год 1 октября мы отмечаем День пожилого человека. Этот праздник имеет статус международного. В нашей стране День пожилых людей установлен Указом Президента Республики Беларусь от 21 сентября 1992 года. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.    

     В нашей школе запланирован план мероприятий, посвященный празднованию этого дня, проводилась разнообразная работа, направленная на воспитание уважительного отношения к людям пожилого возраста, к их богатому     жизненному опыту.                                                                   

   Ко Дню пожилых людей в школе было организовано проведение информационных часов «День добра и уважения» в 11 классе, «Согреем сердца и разгладим морщины» в 3 кл., «Согреем сердца и разгладим морщины» 10 кл., «Люди преклонного возраста» 9 кл., «Их морщинки ка солнечные лучики» 4 кл.

   С учащимися 6 «А» класса проведена беседа «С уважением к возрасту», 6 «Б» участвовал в диспуте «Их морщинки как солнечные лучики». Ребятам 4 и 5 класса понравилось участвовать в Акция «Чтобы старость была в радость» (изготовление сувениров для пожилых людей).

Во 2 классе, учащееся проявили себе в выставке рисунков «Мы с бабушкой и дедушкой лучшие друзья», а вот классный руководитель 8 класса организовала круглый стол «1 октября международный день пожилых людей». В 7 классе проведен классный час «Рассказ о близких людях».

   На всех мероприятиях учащиеся совместно с классными руководителями обучающиеся обсуждали, какими критериями измеряется качество жизни пожилых людей, насколько востребованы интеллект, профессиональный и жизненный опыт пожилых в современном мире. А также, почему преемственность поколений невозможна без уважения и взаимопомощи между молодыми людьми и пожилыми людьми. Каким образом отношение общества к старшему поколению является показателем уровня его цивилизованности, культуры, благополучия. Педагоги рассказали детям, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра.