Архив новостей - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.10.2020

День МАТЕРИ в нашей школы

14 октября Беларусь отмечает День матери. В этот осенний день принято говорить тёплые, добрые слова, дарить нежные цветы, печь домашние торты… И всё это для любимой мамы.

По школьной традиции этот праздник готовят семиклассники. Перед ребятами стояла трудная задача: как провести День матери без мамы? Решили: в этот день все должны вспомнить свою маму. Выставка фотографий и рисунков по данной тематике была, стихи, песни тоже. А так хочется, чтобы в этот день маме на работе икалось (народная примета, когда о тебе размышляют).

И вот, что придумали. Устроили праздничные переменки. Звучали знакомые и новые песни о маме, о дружбе, о любви. Ещё раз посмотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка», где прозвучала песня с мудрыми строками: «Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети». Ребята поняли, что мама — это счастье». А м/ф о домовёнке Кузе раскрыл семейные ценности: «Счастье — это когда у тебя все дома». Вы садитесь за стол дружной ватагой, спорите, смеётесь, а мама с бабушкой несут вам блины, пироги, варенье. Вы рассказываете наперебой о том, как прошёл день. А мама внимательно слушает и слегка улыбается. Какая же она сейчас красивая! Так хочется ей это сказать, но лучше написать.

Организаторы праздника придумали задание «Открытое письмо матери». Почему «открытое»? Потому что чужие письма читать нельзя, а эти письма ребята 5—8 классов посвятили своим мамам, чтобы все узнали, какие они у них замечательные.

Пятиклассники в адрес мамы не жалели красочных прилагательных: красивая, добрая, милая, трудолюбивая, нежная, любимая, скромная, щедрая.

Называли маму мамочкой, мамулькой, пташечкой, солнышком.

Шестиклассники сравнивали маму с ангелом. Говорили о великой привязанности, о кулинарных способностях, о том, что их мамы много работают, не жалеют себя ради семьи.

Семиклассники признавались в любви. Пытались философствовать:

— Жизнь как неизвестная дорога. Куда пойти, где повернуть? Мама знает эту дорогу вдоль и поперёк. Она подскажет, направит, она всегда рядом.

— Мама, спасибо, что подарила мне жизнь. Я тебя люблю, несмотря на наши ссоры. Пусть каждый день будет наполнен лаской и любовью.

— Мама, ты для меня лучший друг. Спасибо за всё!

— Ты самый большой, ценный, главный человек в моей жизни.

— Я знаю, что родителей не выбирают, к счастью. По воле судьбы я стал твоим сыном, хоть и вредным до ужаса. По словам бабушки, это от папы. Ко мне, надеюсь, претензий нет. Целую, обнимаю.

— Мама, ты, как путеводная звезда, освещаешь мою жизнь. Со мной ты радуешься и плачешь, учишь уроки и отдыхаешь. Как Дед Мороз, ты воплощаешь мои мечты: невозможное становится реальным. Обычные дни ты можешь превратить в волшебство. Когда я вырасту, попробую стать заботливой Снегурочкой, чтобы твою жизнь превратить в сказку.

— Мамочка, прости за всё, что я сделал тебе нехорошего. Я тебя сильно люблю, больше всех! Ещё немного потерпи мои выкрутасы.

Восьмиклассники рассуждали о назначении матери. Быть настоящей матерью — это не обязанность, это призвание.

— Когда я утром просыпаюсь от твоего милого голоса, мама, осознаю, что в моей жизни есть два солнышка: то, которое из окошка пробивается в комнату, и ты, моя родная.

— Твои руки нежнее шёлка и теплее солнца. Твои слова нужнее воздуха и дороже золота. Я люблю тебя, мама!

— Порой моя жизнь напоминает шторм, и только ты в нём пристань и опора.

— Мама, не огорчайся! Всё пустяк. Я тебя не дам в обиду

— Мамочка, я тебе обязана многим, в первую очередь жизнью. Ты даришь мне надежду, поддержку, понимание, любовь. Ты веришь в меня, даже если я в отчаянии. Ты никогда ничего не просишь взамен. Наверное, это и есть великая сила материнства.

Людмила Иосифовна Лойкуц, учитель белорусского языка и литературы, написала своей маме стихотворение «Прыезд да мацi». Не так давно оно было опубликовано в районной газете. Это тоже открытое письмо: письмо-признание, письмо-покаяние, письмо-надежда, письмо-оберег. Не важно, сколько вам лет. Мама всегда остаётся мамой, также как мы для неё детьми. И чем больше живёшь, тем больше понимаешь и ценишь своих родителей. Берегите мам, пока они рядом с вами. Дорожите каждым днём. Говорите им постоянно хорошие слова. Помните, что ваша мама самая лучшая. Пожелаем ещё нашим мамам здоровья, долголетия.

Какой же праздник без подарков? В этот день прошла выставка букетов, икебан, поделок. Не забыли и про пап. Вот две корзинки с декоративным перчиком и надпись: «Обед для папы». А вот скромные букетики из хризантем под названием «Краски осени». А этот подарок из дерева — подставка для телефона в виде дамской туфельки. В каждом букете, подарке душа ребёнка.

Пусть всегда мамы будут счастливы, а дети станут надёжной опорой и защитой. Пусть здоровье вернётся в мирное русло. И чтобы следующий школьный праздник прошёл вместе с любимыми мамами.

Наталья Петренко,

классный руководитель 7 класса