Архив новостей - Пелищенская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.11.2020

Малая родина, или Каникулы с пользой

Чтобы родина процветала, надо всем трудиться: взрослым и детям.

С чего же начинается родина? Когда слышим этот вопрос, невольно в памяти всплывают слова из песни: «С картинки в твоём букваре; с хороших и верных товарищей; с той песни, что пела нам мать…» У каждого своя ассоциация. Родина многолика. Для кого-то она начинается с родного города/деревни, с любимой работы, с милого дома с фруктовым садом, с дружной большой семьи, с памятного уголка, речки, озера, леса… Для многих жителей деревни Пелище родина начинается со святого места: братской могилы, где захоронены воины-танкисты, освобождавшие наш населённый пункт от фашистских захватчиков. В Год малой родины (2018—2020), по сути трёхлетка, каждый человек, любящий свой край, задаёт себе простой вопрос: «А что я полезного дал(а) своей родине, как и чем украсил(а) её?»

Всем известно, что, когда пустая бочка едет, она громче гремит. Не хочется уподобляться этой бочке, хочется просто трудиться на благо себе и родине. Поэтому решили устроить очередной субботник по наведению порядка в сквере у памятника-танка.

Вышли все: педагоги, работники школы и кухни. А чтобы работа была интересной, вспомнили, что здесь когда-то была панская усадьба. Кто-то сказал о тайном склепе, в котором, возможно, зарыты сокровища, кто-то вспомнил о настоящей находке в сарае (были найдены некие журналы), ещё вспомнили о старинном парке, где свои тайны. В каждом населённом пункте есть своё неисследованное секретное место. Изучите его. Даже если вы не найдёте сундука с золотом, то открытие этого непостижимого таинства принесёт вам радость и расширит вашу малую родину ещё одним заветным уголком.

Акция по благоустройству территории послужила примером для других жителей агрогородка. Заданный трудовой ритм передали и школьникам. Семиклассники приняли художественное решение окультурить уголок с хвойниками у школы. Предварительно придумали красивое заглавие «Школа ландшафтного дизайна: ниваки». Изучили материал в журналах, в интернете и поняли, что всё гораздо проще: бери садовые ножницы и твори. Сначала работали над елью. Сколько прозвищ она получила: страус, пудель, пирамидка! А вот можжевельники выстригли «под камень». И пусть они кое-где неправильной формы, но, оправдываясь, скажем: «Где вы видели в природе камни идеальной формы?» А вот голубые ели. Они тоже подвергаются щадящей стрижке каждый год…

И хотя эти добровольцы-мальчики, которые проявили инициативу, не сразу ответят на вопрос: с чего начинается родина, но каждый из них по-своему, но любит её.

Трёхлетка заканчивается в 2020 году, а малая родина останется на века. И чтобы сохранить её священную память, неброскую красоту на долгие времена, каждый день раскрывайте своим детям, как книгу, новый уголок. И пусть они тихую любовь к малой родине передадут своим детям. А чтобы родина процветала, надо много трудиться и получать от этого удовольствие.

Наталья Петренко,

учитель русского языка и литературы

Пелищенской средней школы.